Acompanhe as principais novidades da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul.
Republicanos
26/01/2022 10:37

A deputada estadual Fran Somensi (Republicanos) participou, na tarde desta terça-feira(25), da assinatura do convênio entre governo do Estado e o município de Caxias do Sul, representado pela prefeita em exercício, Paula Ioris

PDT
26/01/2022 09:18

Em menos de uma semana, os gaúchos passarão a pagar 10,42% mais caro para tirar a carteira de motorista, visto que o governo reajustou as taxas de cobrança do Detran a partir de 1º de fevereiro. Quem for fazer a sua primeira habilitação na categoria B (carro) vai pagar R$ 256,16 a mais.

PTB
25/01/2022 20:32

A deputada Kelly Moraes (PTB) comemora o sucesso de mais uma articulação em prol da saúde pública. A portaria 44/2022, da Secretaria Estadual da Saúde, habilitou o convênio entre o município de Balneário Pinhal e o Governo do Estado, no valor de R$ 150 mil.

PT
25/01/2022 17:48

Docentes e servidores da Universidade Federal do Pampa reuniram-se, na tarde desta terça-feira (25), com parlamentares da bancada do PT na AL para relatar o processo de demissão por Portaria, ocorrida no último dia 12 de janeiro, da servidora, docente e militante sindical Letícia de Faria Ferreira.

PT
25/01/2022 17:48

Docentes e servidores da Universidade Federal do Pampa reuniram-se, na tarde desta terça-feira (25), com parlamentares da bancada do PT na AL para relatar o processo de demissão por Portaria, ocorrida no último dia 12 de janeiro, da servidora, docente e militante sindical Letícia de Faria Ferreira.

PT
25/01/2022 12:06

Os deputados da Bancada do PT na ALRS encaminharam ao MP comunicação de fato grave que ameaça a segurança da população gaúcha, especialmente nas áreas mais atingidas pelos efeitos da estiagem.

PR
24/01/2022 17:30

Van para transporte de passageiros, com acessibilidade, foi adquirida por meio da emenda parlamentar do deputado federal Giovani Cherini, foi entregue simbolicamente para administração municipal pelo deputado estadual Paparico Bacchi (PL).

PR
24/01/2022 17:30

Van para transporte de passageiros, com acessibilidade, foi adquirida por meio da emenda parlamentar do deputado federal Giovani Cherini, foi entregue simbolicamente para administração municipal pelo deputado estadual Paparico Bacchi (PL).

SUPERINTENDÊNCIA DE COMUNICAÇÃO E CULTURA

 

Geral/recepção: (51) 3210.2555

Superintendente: Isara Marques
Fone: (51) 3210.2832
E-mail: isara.marques@al.rs.gov.br

Departamento de Publicidade

Diretora: Larissa Cotta Winckler
Fone: (51) 3210.2858
E-mail: larissa.winckler@al.rs.gov.br

Departamento de Jornalismo

Diretora: Juliane Marise Pimentel da Silva
Fone: (51) 3210.2898
E-mail: juliane.pimentel@al.rs.gov.br

Equipe Agência de Notícias

Coordenadora: Sheyla Scardoelli
Fone: (51) 3210.2849
E-mail: sheyla.scardoelli@al.rs.gov.br

 

Setor de Fotografia

Celso Bender - celso.bender@al.rs.gov.br
Fone: (51) 3210.1232

Luiz Guerreiro - luiz.guerreiro@al.rs.gov.br
Fone: (51) 3210.2868

Vinicius Reis - luiz.reis@al.rs.gov.br
Fone: (51) 3210.2868

Repórteres:

Francis Maia - francis.maia@al.rs.gov.br
Fone: (51) 3210.1255

Marinella Peruzzo - marinella.peruzzo@al.rs.gov.br
Fone: (51) 3210.1228

Letícia de Abreu Rodrigues - leticia.rodrigues@al.rs.gov.br
Fone: (51) 3210.2809

Olga Arnt - olga.arnt@al.rs.gov.br
Fone: (51) 3210.1222

Vicente Romano - vicente.romano@al.rs.gov.br
Fone: (51) 3210.1240
 

Agenda Cultural

Acompanha as atividades da Casa no Portal do Departamento de Cultura

SAIBA MAIS
Encontre o serviço desejado através das opções abaixo: